一个物体从H高处自由落下,经过最后196m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=9.8m

一个物体从H高处自由落下,经过最后196m所用的时间是4s,求物体下落H高所用的总时间T和高度H是多少?(取g=9.8m/s2,空气阻力不计)
nveseg5u 1年前 已收到2个回答 举报

persen 幼苗


解题思路:物体做自由落体运动,根据自由落体运动的规律分别对全程和196m之前的位移列式即可求得高度和时间.

由题意可知:
对于下降的全过程有
H=[1/2]gT2
最后196m之前的高度 h=H-△h=[1/2]g(T-△t)2
代入数据,解得T=7s
所以总的高度为H=[1/2]gT 2=[1/2]×9.8×72 m=240.1 m
答:物体下落H高为240.1m,总时间为7s

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 分两次应用自由落体运动的位移公式即可求出结论,题目比较简单.


9

kausnwgv 幼苗


他说的就对其实这道题有多种解法
1图像法其实就是一种好方法,关键在于运用几何知识求面积
2做差法,首先H=1/2GT方(全过程)而后对最后4秒之前的运用相同的公式,做差处理就OK


1