九九重阳节是我国传统的老人节,实验小学58人参加活动,他们分3人一组、4人一组分别去敬老院打扫卫生,陪老人读书、读报,一

九九重阳节是我国传统的老人节,实验小学58人参加活动,他们分3人一组、4人一组分别去敬老院打扫卫生,陪老人读书、读报,一共去了16组,3人组和4人组各有多少组?
唐山偶像 1年前 已收到1个回答 举报

tohn9999 幼苗


这是典型的鸡兔同笼问题.
首先,把这16组全看成4人的,及4×16=64(人);应为是假设得最多的,所以用64减去总人数及64-58=6(人);这六人是多算的,应该是三人组和四人组的人数差的,所以6÷(4-3)=6(组).现在,三人的有两组,则16-6=10(组)四人的.
综合算式:(4×16-58)÷(4-3)
=(64-58)÷1
=6÷1
=6(组)
16-6=10(组) 答:.
此外,还有可以把这16组全看作3人的,则,综合算是为:(58-3×16)÷ (4-3)


9