有一桶开水,用同样大小的水壶去灌,如果灌8壶,桶内还剩七分之六,如果在灌3壶,桶内剩45升原有开水多少

luoniao 1年前 已收到3个回答 举报

水gg 幼苗


设一共有X升开水,一个水壶可以装Y升开水.
8Y+6÷7×X=X 方程1
(8+3)Y+45=X 方程2
将方程1化简得 8Y=1÷7×X 方程3
讲方程2带入方程3 8Y=1÷7×【(8+3)Y+45】 (因为方程2中X=(8+3)
Y =1 Y+45,所以方程3中的X可以用
(8+3)Y+45代替.具体解
的过程我不详细写了)
再将Y带入方程3 8×1=1÷7×X
X=56
答:原有开水56升.
我过程都写完了,你可以自己检验一下,


6

隐云 幼苗


设每壶x升,一桶y升
8x=6/7y
y-11=45
然后解出x,y


1

soulburner 幼苗


总共可以灌56壶,45壶占45升。


1