高一物理题——力学下面这道题 写出过程 和答案http://p10.freep.cn/p.aspx?u=v20_p10_

高一物理题——力学
下面这道题 写出过程 和答案
http://p10.freep.cn/p.aspx?u=v20_p10_p_0710021549556197_0.jpg
gigigigi520 1年前 已收到1个回答 举报

花布美人 花朵


假设物体重力为G
按照三力平衡,可知N1=根号2*G
去掉挡板后,N2=G*cos45=根号2/2*G
所以,N2=1/2N1,选A


8