命题:“若a=根3*根5,b=根3+根6,则a>b”是真命题还是假命题?说明理由

遗忘的338 1年前 已收到1个回答 举报

蓝湘宝宝 幼苗


a^2=15,b^2=3+6+2根18=9+根18
a^2-b^2=15-9-根18=6-根18=根36-根18>0
a>b
真命题


6