一块长方体木长30厘米,宽20厘米,高25厘米,在这块方木上截下一个最大的正方体后,求剩下部分的体积?

福妮 1年前 已收到1个回答 举报

一棒槌 幼苗


1、原体积=30×20×25=15000(立方厘米)
2、截取要满足三个边的要求,因此只能选择宽的值20厘米,体积为
20×20×20=8000(立方厘米)
3、剩余的体积=15000-8000=7000(立方厘米)


8