本利量分析计算题:甲产品,预计销售量20000,销售单价50,单位变动成本30,固定成本180000.

本利量分析计算题:甲产品,预计销售量20000,销售单价50,单位变动成本30,固定成本180000.
计算
销售量敏感系数 单位变动成本敏感系数
再利用敏感系数,计算当增加销售量10%时的营业利润
七色花4 1年前 已收到1个回答 举报

nanya1980 种子


保本点=180000/(50-30)=9000
预计利润=20000*20-180000=220000
利润敏感系数=(220000/220000)/[(20000-9000)/20000]=1.818
在预计销售量20000下保本的变动成本为20000(50-b)=180000 b=41
变动成本敏感系数为1/[(30-41)/30]=-2.727
销售量增加10% 利润增加10%*1.818=18.18% 此时利润为220000*(1+18.18%)=259996


8