1,某工厂第一车间人数比第二车间的人数的五分之四少三十人,若从第二车间抽调10人到第第车间,那么第一车间的人数是第二车间

1,某工厂第一车间人数比第二车间的人数的五分之四少三十人,若从第二车间抽调10人到第第车间,那么第一车间的人数是第二车间的四分之三,两车间原来个有多少人?
hxf0612 1年前 已收到1个回答 举报

butianshequ 幼苗


设第二车间有X人,第一车间0.8X-30人
0.8X-30+10=(X-10)*3/4
0.8X-20=3X/4-7.5
0.05X=12.5
X=250
第一车间=0.8*250-30=170人
第二车间=250人


9