一元二次方程难题!Ⅰ方程x²-3|x|-2=0的最小一根的负倒数是()A -1 B -1/4(3-√17) C

一元二次方程难题!
Ⅰ方程x²-3|x|-2=0的最小一根的负倒数是()
A -1 B -1/4(3-√17) C 1/2 (3-√17) D 1/2
Ⅱ已知方程3x²+2x-6=0,以他的两根的负倒数为根的新方程是()
A 6x²-2x+1=0 B 6x²+2x+3=0 C 6x²+2x+1=0 D 6x²+2x-3=0
(最好有过程)
13856651645 1年前 已收到3个回答 举报

居僻且忘时 幼苗


1.|x|=(3+根号17)/2
所以x最小=-|(3+根号17)/2
所以最小一根的负倒数=(根号17-3)/4
选B
2.设新方程的解为Y,则原方程的解为-1/Y,将X=-1/Y代入3x^2+2x-6=0得
3×﹙-1/Y﹚²+2×﹙-1/Y﹚-6=0
3/﹙Y²)-(2/Y)-6=0
3-2Y-6Y²=0即6Y²+2Y-3=0
所以新方程式是6X²+2X-3=0,选D


10

摇滚理想 幼苗


1,当x>O时,x²-3x-2=0,x= 1/2 (3+√17)
x<0时,x²+3x-2=0,x= 1/2 (-3-√17)为最小,负到数-1/4(3-√17) ,选B
2,以-1/x代人得
3×﹙-1/x﹚²+2×﹙-1/x﹚-6=0
即6X²+2X-3=0,选D


0

月树 幼苗


1, x>0 x^2-3x-2=0 x=(3+√17)/2
x<0 x^2+3x-2=0 x=(-3-√17)/2
-1/x= 2/(3+√17)=-1/4* (3-√17)
选 B
2, x1+x2=-2/3 x1x2=-6/3=-2
-1/x1-1/x2=-(x1+x2)/x1x2=-1/3
-1/x1*(-1/x2)=1/x1x2=-1/2
方程:x^2+x/3-1/2=0 6x^2+2x-3=0
选D


0