1乘3分之1加3乘5分之1加5乘7.一直加到19乘21分之1等于多少?

1乘3分之1加3乘5分之1加5乘7.一直加到19乘21分之1等于多少?
要有分析简单点的帮帮忙啊!急
hh与馒头的故事 1年前 已收到1个回答 举报

联想世界1 幼苗


原式
=1/2x(1-1/3)+1/2x(1/3-1/5)+1/2x(1/5-1/7)+……+1/2x(1/19-1/21)
=1/2x(1-1/3+1/3-1/5+/5-1/7+……+1/19-1/21)
=1/2x(1-1/21) (中间的正负抵消了)
=1/2x20/21
=10/21 (21分之10)


7