(2011•黔东南州)分式方程[3/x−1=2x]的解是______.

salfly 1年前 已收到1个回答 举报

吃鱼不吐骨头 幼苗


解题思路:方程两边都乘以最简公分母x(x-1),化为整式方程,然后解方程,再进行检验.

方程两边都乘以x(x-1)得,
3x=2(x-1),
3x=2x-2,
解得x=-2,
检验:当x=-2时,x(x-1)=-2(-2-1)=6≠0,
所以x=-2是分式方程的解,
故原分式方程的解是x=-2.
故答案为:x=-2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


10