1.有一只内部长150厘米,宽50厘米,高40厘米的水缸,里面装满了水,这是放了一块宽和高都是20厘米的石块,水溢出40

1.有一只内部长150厘米,宽50厘米,高40厘米的水缸,里面装满了水,这是放了一块宽和高都是20厘米的石块,水溢出40升,这块石块长是多少厘米?
2.客车、货车分别从甲乙两地开出,相向而行.客车的速度是55千米时,货车的速度是45千米时,相遇时,货车比客车少行80千米.相遇后客车还要行多少千米到达乙地?
3.同学们去划船,每船坐20人,有4个要留在岸上,每船坐24人,则多出一条船,问船有几只?同学有几人?
lppyt 1年前 已收到3个回答 举报

彩色公主 幼苗


1、
40÷2÷2=10分米=100厘米
2、
相遇用时:80÷(55-45)=8小时
货车走了:8*45=360千米
答:相遇后客车还要行360千米到达乙地
3、
设x只船
20x+4=24(x-1)
解得x=7
20x+4=144
答:船有7只,同学有144名


8

7213162 幼苗


这是一个追击问题。
兰发现忘带蜡笔盒,就立即按原路原速回家,到家时芳芳领先的距离是50*2*2=200米
也就是后来10分钟追上了这200米,每分钟要比芳芳多走200/10=20米
所以,兰兰后来每分钟50+20=70米
他们的家和学校相距70*10=700米
打字不易,如满意,望采纳。你题目看错了。。。
客车、货车分别从甲乙两地开出,相向而行。客车...


2

玫瑰羊羊 幼苗


40L=40000ml=40000(cm^3)=20*20*长
所以长=100cm
55*t-45*t=80 t=8小时
45*8=360千米到达

设x只船
20x+4=24(x-1)
解得x=7
20x+4=144
答:船有7只,同学有144名


1