解方程(比例).30x÷12=45(x-3)÷2=7.5x:[3/4]=4:9

解方程(比例).
30x÷12=45
(x-3)÷2=7.5
x:[3/4]=4:9
[10/x=
2.5
0.8].
飞奔的马 1年前 已收到1个回答 举报

halaladeday 幼苗


解题思路:(1)两边同时乘以12,然后再同时除以30.
(2)两边同时乘以2,然后再同时加上3.
(3)根据比例的基本性质,得9x=3,两边同时除以9.
(4)根据比例的基本性质,得2.5x=8,两边同时除以2.5.

(1)30x÷12=45
30x÷12×12=45×12
30x=540
30x÷30=540÷30
x=18

(2)(x-3)÷2=7.5
x-3=15
x-3+3=15+3
x=18

(3)x:[3/4]=4:9
9x=[3/4]×4
9x=3
9x÷9=3÷9
x=[1/3]

(4)[10/x]=[2.5/0.8]
2.5x=8
2.5x÷2.5=8÷2.5
x=3.2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


1