如果把人的头顶和脚底分别看作一个点,把地球赤道看作一个圆,那么身高2m的小赵沿着赤道环行一周,他的头顶比脚底多行____

如果把人的头顶和脚底分别看作一个点,把地球赤道看作一个圆,那么身高2m的小赵沿着赤道环行一周,他的头顶比脚底多行______m.
火星鼠2007 1年前 已收到7个回答 举报

精彩一个人 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式进行分析即可得到答案.

设地球的半径是R,则人头绕地球环形时,人头经过的圆的半径是(R+2)m.地球的周长是2πRm,人头环形一周的周长是2π(R+2)m,因而他的头顶比脚底多行2π(R+2)-2πR=4πm.

点评:
本题考点: 圆的认识.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长的计算方法.


3

luodecai 幼苗


设地球半径是R米
则脚到地心距离是R米,头到地心距离是R+2米
所以脚走一圈是2πR米,头走一圈是2π(R+2)=2πR+4π米
所以头比脚多(2πR+4π)-2πR=4π米


1

或许是我无知 幼苗


L=2πR-2πr=2π(R-r)=4π
发现:不管他沿着什么环行一周,他的头顶比脚底都多行4π米。


1

wanghe38 幼苗


具体数值LZ自己代入运算吧


0

copot 幼苗


脚走的路就是赤道的长度,地球的半径R ,那么就是2πR的路程
头的话,它走一圈,其半径是R+2 那么就是2π(R+2)的路程
相减可得答案~
具体数值LZ自己代入运算吧


0

尘逝风 幼苗


5


0

anne0225 幼苗


是12.56m


0