已知线段AB的长度为a,C是线段AB的中点,E、F分别是AB、CB的中点,求EF的长度,如果将”C是线段AB的中点

已知线段AB的长度为a,C是线段AB的中点,E、F分别是AB、CB的中点,求EF的长度,如果将”C是线段AB的中点
”改为“C是线段上端点以外的任意一点”,那么E、F 的长度是多少?
鑫岩 1年前 已收到1个回答 举报

不是我_3721 幼苗


都是a/2
C是线段上端点以外的任意一点
EF=EC+CF=1/2AC+1/2BC=1/2(AC+BC)=1/2AB=1/2a


4