若x-2y+7的平方根+|2x-3y+10|=0

若x-2y+7的平方根+|2x-3y+10|=0
(1)求x、y的值
(2)求xy平方根的值
(3)求x-7y的立方根
rainbow1984 1年前 已收到3个回答 举报

george9988998 幼苗


x-2y+7=0 (1)
2x-3y+10=0 (2)
(1)*2-(2)
-y+4=0
y=4
x=1
求xy平方根的值+-2
x-7y的立方根-3


6

xwy849 花朵


x-2y+7=0
2x-3y+10=0
∴x=1
y=4
xy的平方根是2或-2
(x-7y)的立方根是(1-28)的立方根是-3


1

小草的微笑 幼苗


因为能开根数和绝对值均为非负数,两个非负数相加等于0,可得x-2y+7=0,2x-3y+10=0,解得x=1,y=4。xy的平方根为正负2,x-7y=-27,立方根为-3


0