已知6sin²a+cosasina-2cos²a=0,a∈[π/2,π],求sin(2a+π/3)

得想开 1年前 已收到2个回答 举报

韩晓林 幼苗


(3sina+2cosa)*(2sina-cosa)=0,∵a∈[π/2,π],∴3sina+2cosa = 0,tana = -2/3.
∴ cosa = -1/√1+tan²a = -3/√13,sina = 2/√13
而 sin(2a+π/3) = sin2acosπ/3+cos2asinπ/3 = sinacosa + √3/2(2cos²a-1) = -6/13 + √3/2 *5/13
= (5√3-12)/26.


3

西瓜大牛 幼苗


(3sina+2cosa)*(2sina-cosa)=0,∵a∈[π/2,π],∴3sina+2cosa = 0,tana = -2/3.
∴ cosa = -1/√1+tan²a = -3/√13,sina = 2/√13
而 sin(2a+π/3) = sin2acosπ/3+cos2asinπ/3 = sinacosa + √3/2(2cos²a-1) = -6/13 + √3/2 *5/13
= (5√3-12)/26.


2