李明把一张面积为1平方分米的正方形纸分成四份,然后剪开,再将其中一份分成四份剪开,这时一份面积是多少?三份面积是多少?(

李明把一张面积为1平方分米的正方形纸分成四份,然后剪开,再将其中一份分成四份剪开,这时一份面积是多少?三份面积是多少?(两种)
kan57 1年前 已收到2个回答 举报

芙蓉眉眉 幼苗


一份面积是
1/4*1/4=1/16平方分米
三份面积是1/4-1/16=3/16平方分米


2

coebcbo 花朵


16分之1
16分之3


2