数列an是无穷等比数列,所有奇数项和为18,所有偶数项和为6,则an=

提香75 1年前 已收到3个回答 举报

乌溜溜531 春芽


奇数项和偶数项也是等比数列
公比是q²
则奇数项和=a1/(1-q²)=18
偶数项和=a2/(1-q²)=6
相除
a2/a1=q=1/3
a1=18(1-q²)=16
所以an=16/3^(n-1)


2

jinyan0711 幼苗


a1/(1-q^2)=18,a2/(1-q^2)=6,两式相除得a2/a1=1/3,即q=1/3。于是a1=16,an=16*(1/3)^(n-1)


0

不言悔 幼苗


很显然,an不是常数列,即q不为1;那么用数列的求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q)。这个数列的奇数项之和为S奇=a1(1-q^(2n))/(1-q^2),S偶=a2(1-q^(2n))/(1-q^2)。当n无穷大时,
S奇=a1/(1-q^2),S偶=a2/(1-q^2);则q=S偶/S奇=1/3;将q=1/3代入S奇=18,求得a1=16,所以该数列:an=16*(1/3)^n...


0