一台功率为10kW的抽水机,5min能把多少牛的水抽到10m高处?

ly7797 1年前 已收到1个回答 举报

ryland0927 幼苗


解题思路:(1)已知抽水机的功率和时间,根据公式W=Pt可求出抽水机做的功,
(2)知道抽水机做的功,还知道抽水的高度,根据公式W=Gh即可求出水的重力.

(1)∵P=[W/t]
∴抽水机所做的功
W=Pt=1×104W×5×60s=3×106J;
(2)∵W=Gh
∴抽水机所抽水的重力
G=[W/h=
3×106J
10m]=3×105N
答:5min能把重为3×105N的水抽到10m高处.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对功的计算公式以及功率计算公式的理解和掌握.明确抽水机抽水是克服水的重力做功是解决此题的关键.


10