在小学生智力竞赛中,某学生抢答了10道题,如果从100分开始算分,答对一题加10分,打错一题减10分.

在小学生智力竞赛中,某学生抢答了10道题,如果从100分开始算分,答对一题加10分,打错一题减10分.
得分是140,问对了几题,求算式,非方程
莫不屈 1年前 已收到1个回答 举报

双剑镇三yy 幼苗


实得分 140-100=40(分)
答错题数 (10*10-40)/(10+10)=3(道)
答对题数 10-3=7(道)


8