若x=1是方程2(2a+x)-(x-bx)=12的解问 ,(1)a. b满足什么样的条件? (2)当b=2时,a的值是多

若x=1是方程2(2a+x)-(x-bx)=12的解问 ,(1)a. b满足什么样的条件? (2)当b=2时,a的值是多少?
一定要过程啊!
走在逆行路上 1年前 已收到1个回答 举报

在苏尔 幼苗


(1)x=1代入,2*(2a+1)-(1-b)=12,移项得4a+b=11
(2)b=2代入4a+b=11得a=9/4


9