高一数学已知tanα=3,且α是第三象限角,求sinα,cosα已知tanα=-1/2,求(1)cos^2α (2)(2

高一数学
已知tanα=3,且α是第三象限角,求sinα,cosα
已知tanα=-1/2,求(1)cos^2α (2)(2sinα-3cosα)/(sinα+5cosα)
过程!
漂泊的毛毛鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ucdosdir 幼苗


cosa=-1/genhao 10 sina=-3/genhao 10
(1)cos^2α=1/(1+tan^a)=4/5
(2)-8/9


11