6道预备数学题 十分钟内回 1.写出方程4x+y=10的所有正整数解( )2.李师傅在银行存入人民币1000元,一年后得

6道预备数学题 十分钟内回
1.写出方程4x+y=10的所有正整数解( )
2.李师傅在银行存入人民币1000元,一年后得本利息和1022元,设年利率为x,列出方程( )
3.三角形三边长之比为2:3:4,且其周长是81米,则最长边长是( )米.
4.40%(2x+1)-60%(x+2)=1(要过程)
5.1-9x=8-(x-2)(要过程)
6.一名通讯员,骑自行车在规定时间内把信件送到某地,如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟;如果他每小时走12千米,那么迟到15分钟,求通讯员到某地的距离.
Autumnmaples 1年前 已收到1个回答 举报

airy88525 幼苗


1、(1,6)、(2,2)
2、1000(1+x)=1022
3、36
4、0.8x+0.4-0.6x-1.2=1
0.2x=1.8
x=9
5、1-9x=8-x+2
-8x=9
x=-9/8
6、设:通讯员到某地的距离为s,规定的时间为t,则:
s=15(t-24)
s=12(t+15)
解方程组,得:
s=2340


4