(2008•贵港)下列计算正确的是(  )

(2008•贵港)下列计算正确的是(  )
A.30=0
B.22×32=26
C.(323=35
D.2-2=[1/4]
COUNY55 1年前 已收到1个回答 举报

rmon 幼苗


解题思路:本题涉及零指数幂、负整数指数幂、乘方的概念等考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.

A、任何非0数的0次方都是1,错误;
B、22×32=4×9=36≠26,错误;
C、(323=36≠35,错误;
D、2-2=[1
22=
1/4],正确.
故选D.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;有理数的乘方;零指数幂.

考点点评: 解题关键是掌握a0=1,(am)n=amn,a-p=1ap(a≠0).


9