求二道预初数学的三元一次方程组(要快啊!)

求二道预初数学的三元一次方程组(要快啊!)
一:(大括号){x+y=0 二:(大括号){x+y= -14
{y+z= -1 {y+z= -7
{z+x=-1 {z+x=9
mengyingxinglu 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃橙的豆豆 幼苗


一:x+y=0 (1)
{y+z= -1 (2)
{z+x=-1 (3)
(1)+(2)+(3)得
2(x+y+z)=-2
x+y+z=-1 (4)
(4)-(1)得 z=-1
(4)-(2)得 x=0
(4)-(3)得 y=0
二:(x+y= -14 (1)
{y+z= -7 (2)
{z+x=9 (3)
(1)+(2)+(3)得
2(x+y+z)=-12
x+y+z=-6 (4)
(4)-(1)得 z=8
(4)-(2)得 x=1
(4)-(3)得 y=-15


8