提公因式法谁能教教我这一类题怎么做!*为平方7(a-1)+x(a-1)3(a-b)*+6(b-a)2(m-n)*+6(b

提公因式法
谁能教教我这一类题怎么做!*为平方
7(a-1)+x(a-1)
3(a-b)*+6(b-a)
2(m-n)*+6(b-a)
x(x-y)*-y(y-x)*
m(a*+b*)+n(a*+b*)
要做的方法
xuehuiwuying 1年前 已收到1个回答 举报

121547121547 幼苗


(1) 将(a-1) 提取出来 ,
得 (a-1)(7+x)
再乘进去;
(2) 因为3(a-b)*+6(b-a)
=3(b-a)*+6(b-a)
=3(b-a)((b-a)+2)
=3(b-a)(b-a+2)
因为(a-b)*=(b-a)*;
(3) 2(m-n)*+6(b-a)
=2((m-n)*+3(b-a))
(4) x(x-y)*-y(y-x)*
=x(x-y)*-y(x-y)*
=(x-y)*(x-y)
=(x-y)^3
(5)m(a*+b*)+n(a*+b*)
=(a*+b*)(m+n)
这些题目都可以用"提取公因式"法.
将式子中每项的公因式提取出来,再将提取后的式子相加(式子原来的符号不变),用提取出来的公因式乘提取后的式子.这些地应该都是小学的知道啊?


8