已知函数y=√ax^2+bx+18的定义域为【-3,6】求a,b的值

heman828 1年前 已收到1个回答 举报

liyang_aa13 种子


定义域为[-3,6]
说明除了这些数其他的不能满足ax^2+bx+18>=0
而等于0这个临界情况正好是x=-3和6时取得
即9a-3b+18=0
36a+6b+18=0
a=-1,b=3


2