(2013•北京)已知函数f(x)=x2+xsinx+cosx.

(2013•北京)已知函数f(x)=x2+xsinx+cosx.
(Ⅰ)若曲线y=f(x)在点(a,f(a))处与直线y=b相切,求a与b的值;
(Ⅱ)若曲线y=f(x)与直线y=b有两个不同交点,求b的取值范围.
半枚银币 1年前 已收到1个回答 举报

badansel 幼苗


解题思路:(I)由题意可得f′(a)=0,f(a)=b,联立解出即可;
(II)利用导数得出其单调性与极值即最值,得到值域即可.

(I)f′(x)=2x+xcosx,
∵曲线y=f(x)在点(a,f(a))处与直线y=b相切,
∴f′(a)=0,f(a)=b,联立

2a+acosa=0
a2+asina+cosa=b,解得

a=0
b=1,
故a=0,b=1.
(II)∵f′(x)=x(2+cosx).
于是当x>0时,f′(x)>0,故f(x)单调递增.
当x<0时,f′(x)<0,f(x)单调递减.
∴当x=0时,f(x)取得最小值f(0)=1,
故当b>1时,曲线y=f(x)与直线y=b有两个不同交点.故b的取值范围是(1,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 熟练掌握利用导数研究函数的单调性、极值与最值及其几何意义是解题的关键.


3