三个连续的奇数的平方和为83,设中间数为x,则根据题意列方程得

甌越人家 1年前 已收到1个回答 举报

YK张 幼苗


(x-2)²+x²+(x+2)²=83
x²-4x+4+x²+x²+4x+4=83
3x²+8=83
3x²=75
x²=25
x=±5
所以是 3 5 7 或-3 -5 -7
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


3