剪一些长3cm,宽2cm的长方形纸片,至少需要几张这样的纸片才能拼出一个正方形?正方形的边长与长方形的长和款有怎么的关系

剪一些长3cm,宽2cm的长方形纸片,至少需要几张这样的纸片才能拼出一个正方形?正方形的边长与长方形的长和款有怎么的关系?
wrhui 1年前 已收到5个回答 举报

追逐你的 幼苗


六张.
正方形的边长是长方形的长和宽的最小公倍数.
本题 正方形边长是6


1

zhzxwjj 幼苗


3和2的最小公倍数:3×2=6
正方形的边长:3×2=6(cm)
正方形的面积:6×6=36平方厘米
关系是正方形的边长为长方行的长和宽的最小公倍数


1

hhwlyc 幼苗


6张(3*2)
正方形的边长等于长方形的长的2倍 宽的3倍


0

hesan11111 幼苗


6


0

hulin55555 幼苗


这个正方形的边长为:3×2=6cm
这个正方形的面积为:6²=36cm²
需要3×2的长方形个数为36÷6=6(个)
关系为:正方形的边长为长方形的长和宽的公倍数


0