(1)不论a,b取何有理数,a²+b²-2a-4b+5的值总是 ( ) A负数 B零 C正数 D非负

(1)不论a,b取何有理数,a²+b²-2a-4b+5的值总是 ( ) A负数 B零 C正数 D非负数
(2)若x+y+z=-2,xy+yz+xz=1,则x²+y²+z²的值是 ( )
A,2 B,-2 C,1 D,-1
一人花开 1年前 已收到3个回答 举报

Dreamziying 幼苗


a²+b²-2a-4b+5
=(a-1)^2+(b-2)^2
D
+y+z=-2,xy+yz+xz=1
x的平方+y的平方+z的平方
=(x+y+z)^2-2(xy+yz+xz)
=4-2
=2
A


9

阳光灿烂的oo 幼苗


1、a²+b²-2a-4b+5=(a-1)^2+(b-2)^2,非负数
2、A


2

学着dd 幼苗


(1)原式= (a-1)*2+(b-2)*2,所以大于等于0,一定是非负数
(2)(x+y+z)*2=x*2+y*2+z*2+2xy+2xz+2yz
因为xy+yz+xz=1,所以原式=4-2=2


2