二元一次方程 三元一次方程 (1)2x+y=13 (2)a+b=13 3x+2y=24 a+c=12 b+c=13 方程

二元一次方程 三元一次方程 (1)2x+y=13 (2)a+b=13 3x+2y=24 a+c=12 b+c=13 方程组应用题 (1)甲乙两数相差5,乙是甲的五分之一,求甲乙两数分别是多少?(2)A是B的7倍,3个B与2个A的和是34,求A.B分别是多少?列方程解应用题 (1)爸爸今年50岁,儿子今年20岁,那么,多少年前爸爸的年龄是儿子的三倍 (2)一个长方体的长是宽的2倍,高是长的3倍,总棱长是72厘米,求表面积体积
被遗忘de孩子 1年前 已收到1个回答 举报

jjy3768390 幼苗


设甲为X则乙为1/5X.
X-1/5X=5
X=6.25 所以;1/5X=1.25 所以;甲数为6.25 乙数为1.25
A=7B 3B+2A=34 所以;3B+14B=34
B=2 所以A=14

1年前 追问

8

被遗忘de孩子 举报

你能不能帮我解一下那个二元一次方程和三元一次方程

举报 jjy3768390

你是几年级的啊 你给我个赞吧

被遗忘de孩子 举报

五年级,前几天刚刚学二元一次方程,不会。可以给赞,帮我解一下

举报 jjy3768390

哦 那是不是题目的第一行?那两个小题是一起的吗??你题目没搞错吧?

被遗忘de孩子 举报

这我也不知道,我弟用我的号打的。

举报 jjy3768390

那你自己检查一下把 题目好像有问题 你把题目照下来 发 好一点