(2005•呼和浩特)10g98%的浓硫酸加水稀释至100g后,用溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液恰好能完全中和.求:

(2005•呼和浩特)10g98%的浓硫酸加水稀释至100g后,用溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液恰好能完全中和.求:
(1)需要此氢氧化钠溶液多少克?
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
yayapapa 1年前 已收到1个回答 举报

e-change 春芽


解题思路:硫酸和氢氧化钠反应生成硫酸钠和水,根据硫酸的质量可以计算氢氧化钠的质量和反应生成的硫酸钠的质量,进一步可以计算需要此氢氧化钠溶液的质量和反应后所得溶液中溶质的质量分数.

(1)设氢氧化钠的质量为x,生成硫酸钠的质量为y,
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O,
80 98 142
x10g×98% y
[80/x]=[98/10g×98%]=[142/y],
x=8g,y=14.2g,
需要此氢氧化钠溶液的质量为:8g÷8%=100g,
答:需要氢氧化钠溶液的质量为100g.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:[14.2g/100g+100g]×100%=7.1%,
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为7.1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


7