汽车发动机的功率是400w,在平直公路上行驶的速度是50m/s,请问汽车的牵引力是多少?

Vamilla 1年前 已收到3个回答 举报

mifanhaochi 花朵


功率计算公式:
P=Fv
F=P/v=400W/50m/s=8N
只不过,你这个汽车的功率也太小了,速度也太大了.
公式的使用没有问题,题目的数据要核实下.


5

liming9999 幼苗


2万吧?


2

ysou41 幼苗


由p=F牵V得:F牵=P/V=400/50N=8N


2