李老师为学校买足球和篮球共12个,共花去689元,篮球65元,足球52元.篮球和足球各几个?

李老师为学校买足球和篮球共12个,共花去689元,篮球65元,足球52元.篮球和足球各几个?
松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天只能采12个.他一连几天采了112个松果,平均每天采14个.这几天中有几个雨天和晴天
接触真诚共享丰盛 1年前 已收到1个回答 举报

yang_7339 幼苗


楼主您好!这道题方法如下:
第一步:我们假设全部都是篮球(足球也可以,不过方法稍微有点不同)
那么就是:65x12=780(元)780-689=91(元)这是全部买篮球多出来的钱.
第二步:就是91去除一个篮球不足球多的钱数:91/(65-52)=91/13=7(个)
足球是:7个,篮球就是:5个.
不懂请追问(这种方法易懂),望采纳!

1年前 追问

3

接触真诚共享丰盛 举报

小名有2元和5元的人民币10张,共38元,那么2元和五元的人民币个有几张

举报 yang_7339

楼主您好!这道题方法如下: 嗯,我还是用刚才的方法吧! 第一步:我们假设全部都是5元人民币(当然也可以是2元的人民币),那么钱就是:5x10=50(元) 50-38=12(元)这是全部是5元多出来的钱,也是本来2元的钱。那么5元比2元要多3元,那么一份就是3元。 第二步:就是多出来的12元去除3元,就是12/3=4(张)10-4=6(元) 最后答案是:四张2元,六张5元。 不懂再追问哦!(这种方法就是那个鸡兔同笼差不多)

接触真诚共享丰盛 举报

松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天只能采12个。他一连几天采了112个松果,平均每天采14个。这几天中有几个雨天和晴天

举报 yang_7339

楼主您好!第二题方法如下: 她平均每天采14个松果,那么就等于112/14=8(天) 然后就把上面的方法中的另一种打出来吧 第一步:我们假设每天都是晴雨天(当然也可以每天都是晴天),那么松果数就是:12x8=96(个) 112-96=16(个)这是全部都是雨天少采的,也是本来晴天采的。那么每个雨天要比晴天要少采8个,那么一份就是8个。 第二步:就是少出来的16元去除8个,就是16/8=2(天)8-2=6(天) 最后答案是:晴天2天,雨天6天。 不懂再追问哦!