同学们参加团体操比赛,8人一队少1人,9人一队少1人,10人一队多9人,至少有多少人参加比赛?

红梅傲雪85 1年前 已收到1个回答 举报

sstjj 幼苗


设至少有x人参赛.
依题意,有:x+1=8a、x+1=9b、x-9=10c,其中的a、b、c都是正整数.
∴x+1=2^3a=3^2b=2×5(c+1).
∵2、3、5互质,而a、b、c+1都是正整数,∴x+1的最小值是2^3×3^2×5=8×9×5=360.
∴x的最小值=360-1=359.
即至少有359人参赛.


9