一张桌子比一把椅子贵20.8元,每把椅子的价钱,是每张桌子价钱的四分之三,每把椅子多少元?

湿瞳 1年前 已收到5个回答 举报

yamooaooo 花朵


20.8/(1-3/4)=83.2
83.2*3/4=64.2


8

fbjh 幼苗


列个二元一次方程就行,椅子62.4元,桌子83.2元


3

genuiner 幼苗


便宜的钱就是桌子价钱的1-3/4=1/4
所以桌子的价钱是 20.8÷1/4=83.2元
所以每把椅子的价钱是 83.2-20.8=62.4元
(求椅子价钱也可以这样 83.2X3/4=62.4元)


3

思念蓝雨衣 幼苗


找度娘去


2

adm01 幼苗


设一椅x元,桌y元
x+20.8=y
x=3/4y
x=62.4
y=83.2
答:62.4元


2