2头牛,和4只羊一天吃草27千克,6头牛和15只羊一天吃草90千克,请问一头牛和1只羊一天吃草多少千克

断翅的天使judy 1年前 已收到6个回答 举报

周逸济 幼苗


3头牛和3只羊:90÷3=30千克
头牛和1只羊一天吃草30-27=3千克


9

情深不受 幼苗


7.5;3


2

适逢 幼苗


a. 6头牛和15只羊一天吃草90千克 除以3 得b
b. 2头牛和5只羊一天吃草30千克
根据题意 得c
c. 2头牛和4只羊一天吃草27千克 b-c得d
d. 30-27=3(千克) 一头羊一天吃3千克
将d代入c 得e
e. 2头牛和4只羊一天吃草27千克 2头牛吃的草+4×3=27 1头牛一天吃的草=(27-12)÷...


2

naiveideaa 幼苗


1只样 吃 3kg 27-12=15/2=7.5


1

Gill73 幼苗


13.5


0

shawnaever 幼苗



0