【高中物理】一颗质量为0.1千克的子弹,在长为1米的枪筒中发射,若子弹出枪口时的速度达到了400m/s

【高中物理】一颗质量为0.1千克的子弹,在长为1米的枪筒中发射,若子弹出枪口时的速度达到了400m/s
一颗质量为0.1千克的子弹,在长为1米的枪筒中发射,若子弹出枪口时的速度达到了400m/s,则子弹具有的动能是( )焦耳,火药气体膨胀时对子弹做功( )焦耳
eleven33 1年前 已收到2个回答 举报

yi3j 幼苗


你好:出去的时候能量守恒所以有:
火药气体膨胀时对子弹做的功W=子弹飞出枪口时的动能Ek
=(1/2)mV^2=0.5*0.1*400*400=8000J
记得采纳奥


6

里有座庙庙 幼苗


m=0.1千克,V=400 m/s
分析:子弹射出枪口时的动能是 Ek=m* V^2 / 2=0.1*400^2 / 2=8000 焦耳
子弹在枪筒中运动时,因火药气体产生的力特别大,所以可认为气体膨胀对子弹做的功数值上等于子弹获得的动能。
可见,所求气体对子弹做的功是 W=Ek=8000 焦耳...


1