已知函数f(x)=sin(x−14π)+cos(x−34π),x∈R

已知函数f(x)=sin(x−
1
4
π)+cos(x−
3
4
π),x∈R

(1)求f(x)的最小正周期和最小值;
(2)已知cos(β−a)=
4
5
,cos(β+α)=−
4
5
,(0<α<β≤
π
2
)
,求证:[f(β)]2-2=0.
孤独百年solitude 1年前 已收到1个回答 举报

香蕉杂果汁 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式可将f(x)=sin(x-[π/4])+cos(x-[π/4]-[π/2])化简为f(x)=2sin(x-[π/4]),从而可求f(x)的最小正周期和最小值;
(2)依题意,可求得β=[π/2],从而可求:[f(β)]2的值,继而可证:[f(β)]2-2=0.

(1)∵f(x)=sin(x-[π/4])+cos(x-[π/4]-[π/2])
=sin(x-[π/4])+sin(x-[π/4])
=2sin(x-[π/4]),…(4分)
∴T=2π,f(x)的最小值为-2.…(6分)
(2)证明:由已知得cosβcosα+sinβsinα=[4/5],
cosβcosα-sinβsinα=-[4/5],(0<α<β≤[π/2]),
两式相加得2cosβcosα=0,
∵0<α<β≤[π/2],
∴β=[π/2],
∴[f(β)]2=4sin2
π
4=2,
∴[f(β)]2-2=4sin2
π
4-2=0…(12分)

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换应用,考查三角函数的周期及其求法,属于中档题.


1