幼儿园大班与小班的人数比是5:3,大班比小班多16人.大班和小班各有多少人?

楼南 1年前 已收到1个回答 举报

点石成金 幼苗


解题思路:大班与小班的人数比是5:3,求出大班比小班多的份数,再根据大班比小班多16人,求出一份的人数,再分别求出大班和小班的人数即可.

16÷(5-3)=8(人),
8×5=40(人),
8×3=24(人);
答:大班40人,小班24人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是:先求出一份的数,再求出几份的数.


10