在复数集内解方程:ax2+b=0(a≠ 0,a,b∈R)

lxc1980 1年前 已收到3个回答 举报

ylj1226 幼苗


ax2+b=0 ,x^2=-b/a a,b异号 时 ,x=±根号(-b/a);b=0时,x=0;
a,b同号时,x=±i根号(b/a);


1

HAINANYF 幼苗


(a+bi)(a-bi)


2

sh_duan 幼苗


EN


1