某商场新进一种大衣200件,先以定价出售了80件.后打人折出售了40件,最后又降价15/100,以

某商场新进一种大衣200件,先以定价出售了80件.后打人折出售了40件,最后又降价15/100,以
每仵1360元售完余大的大衣,结算旳商场还赚了25/100的毛利润[销售总额与进货总额之差],这种大衣的进价是毎件多少元
桃乐丝的旅程 1年前 已收到1个回答 举报

如来佛75 幼苗


设进价为每件x元,原价为y元.由题意得方程组:
80y+40*80%y+(200-80-40)*80%*(1-15%)y=(1+25%)*200x
80%*(1-15%)y=1360
解得x=1331.2,y=2000,即进价为每件1331.2元.


10