解方程: 3.85+1.5x=6.1

解方程:
3.85+1.5x=6.1 5.5x-1.3x=12.6
6x-0.9=4.5 3.2-0.16x=0.
MADEICE 1年前 已收到1个回答 举报

dzj9412 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去3.85,再同除以1.5即可.
(2)原式变为6.8x=12.6,据等式的性质,两边同除以68即可.
(3)据等式的性质,两边同加上0.9,再同除以6即可.
(4)据等式的性质,两边同加上0.16x,得0.16x=3.2,两边再同除以0.16即可.

(1)3.85+1.5x=6.1
3.85+1.5x-3.85=6.1-3.85
1.5x=2.25
x=1.5

(2)5.5x-1.3x=12.6
4.2x=12.6
6.8x÷4.2=12.6÷4.2
x=3

(3)6x-0.9=4.5
6x-0.9+0.9=4.5+0.9
6x=5.4
6x÷6=5.4÷6
x=0.9

(4)3.2-0.16x=0
3.2-0.16x+0.16x=0+0.16x
0.16x=3.2
0.16x÷0.16=3.2÷0.16
x=20

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


6