一袋米,一周吃了40%,第2周吃了12千克,剩6千克.这袋米原有多少千克

hehao2046 1年前 已收到5个回答 举报

雁南飞里 幼苗


12+6=18
18/(1-40%)=30千克


6

7682930 幼苗


(12+6)/60%=30千克


1

625824 幼苗


X*(1-40%)-12=6
X=30
原来有30千克。


0

SuQiCai 幼苗


因为第一周吃了还剩60% 由题可知:还剩18KG米 所以总的就是18÷40%=30KG
所以这袋米有30KG


0

爱kkcrazy 幼苗


12+6=18
18/(1-40%)=30


0