1.将一个底面直径10cm的圆柱体沿直径切开后,表面积增加40平方cm,这个圆柱体原来的表面积是多少平方cm(圆周率取3

1.将一个底面直径10cm的圆柱体沿直径切开后,表面积增加40平方cm,这个圆柱体原来的表面积是多少平方cm(圆周率取3.14)
2.一个圆柱体的侧面积是150平方cm,底面半径是4cm,它的体积是多少立方cm?(圆周率取3.14)
来自苹果 1年前 已收到5个回答 举报

ggg9 花朵


1,其实增加了两个矩形面 10h=40/2=20,h=2cm
S表=2*25*3.14+10*3.14*2=70*3.14=219.8平方cm
2,S侧=150=2*4*3.14*h ,h=75/4*3.14
V=3.14*4^2 *h=75*4=300立方cm
上面说得明白,只是答案错了


10

wanlbl 幼苗


1.设圆柱体高为h,40=D*h,h=4cm。则表面积为:S=2*3.14*(D/2)*(D/2)+2*3.14*(D/2)*h
2.设圆柱体高为h,150=2*3.14*r*h,则h=?。体积V=3.14*r*r*h


2

shaken1000 幼苗


1 、设圆柱高为x
10×2×x=40
x=2
圆柱表面积为
3.14×5×5×2+2×3.14×10=70×3.14=219.8
2、设圆柱高为x
150=3.14×4×2×x
x=150÷3.14÷8
圆柱体积为:
3.14×4×4×150÷3.14÷8=300


2

子叶189 幼苗


1、小军看一本故事书,第一天看了全书的八分十一还多21页,第二天看了全书的六分之一少4页,还剩102页,这本书共有多少页?
(102+21-4)÷(1-1/8-1/6)
=119÷17/24
=168(页)
2、一群大雁在飞翔,迎面飞来一直孤雁对他们说:“你们好,100只雁!”领头的医治雁却说:“不对,我们不是100只。你听着,在我们这群雁里加上和我们数目相同的一群...


2

otpf6_7awv539c_ 幼苗


1 表面积增加的部分为两个内侧面
两个内侧面的面积总共为2×d×h 其中d为底面直径,h为高
即2dh=40 所以dh=20(平方厘米)
由于d=10cm 所以h=2cm
所以圆柱体原来的表面积为两个底面+侧面
即S表=2π(d/2)^2+πdh=2π×5^2+π×10×2=50π+20π=70π=70×3.14=219.8(平方厘米)
2 圆柱体的...


1