问一道集合函数题设计和Sa={(x,y)|x=a+cosα,y=a/2+sinα,α属于R} 其中a为实常数1) Sa是

问一道集合函数题
设计和Sa={(x,y)|x=a+cosα,y=a/2+sinα,α属于R} 其中a为实常数
1) Sa是怎么的图形?
2)若Sa真包含于{(x,y)|x^2+y^2
xiaogang1061 1年前 已收到2个回答 举报

杨柳山枫 幼苗


1.这是一个圆.因为cosα^2+sinα^2=1,所以(x-a)^2+(y-a/2)^2=1.
这表示圆心在(a,a/2),半径为1的圆
2.给出的是圆心在原点,半径为2的圆内,若Sa真包含于这个圆内,以原点为圆心,半径为1做一个圆,Sa所表示的圆的圆心必在所做圆内,|a|


7

turecoffee 幼苗


思路是x和y进行计算,把α消掉
X^2+y^2-aY-2aX=1-(5a^2/4),简化一下就是个圆
然后取值就很简单了,不具体算了


1