当k为何值时,方程(2/3)x-3k=5(x-k)+1的解为负数、正数、0 的的解

xx乃一ii棍 1年前 已收到1个回答 举报

omg我来了 幼苗


(2/3)x-3k=5(x-k)+1 (2/3)x-3k=5x-5k+1 (5-2/3)x=5k-1-3k (13/3)x=2k-1 x=(3/13)(2k-1) X<0 (3/13)(2k-1)<0 2k-1<0 k<1/2 (3/13)(2k-1)>0 k>1/2 (3/13)(2k-1)=0 k=1/2


8