(2010•莆田)某同学利用描点法画二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象时,列出的部分数据如下表:经检查,发现表

(2010•莆田)某同学利用描点法画二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象时,列出的部分数据如下表:经检查,发现表格中恰好有一组数据计算错误,请你根据上述信息写出该二次函数的解析式:______.
x 0 1 2 3 4
y 3 0 -2 0 3
小雨萋萋 1年前 已收到1个回答 举报

bwdktp6 幼苗


选取(0,3)、(1,0)、(3,0);
设抛物线的解析式为y=a(x-1)(x-3),则有:
a(0-1)(0-3)=3,a=1;
∴y=(x-1)(x-3)=x2-4x+3.


9